Les membres du Conseil d’Administration (2019):

26 administrateurs et administratrices

  • Éric ANDRIEU – Député européen (Occitanie)
  • Pierre-Jean ANDRIEU – Professeur associé en Sciences sociales à l’Université Paris 7 (Ile de France)
  • Laurent BIELICKI – ARDL PACA (Provence Alpes Côte d’Azur)
  • Jean-Marc BINAUD – Chargé de développement territorial, administrateur du CEAS 72 (Pays de la Loire)
  • Marie-Renée BOURGET-DAITCH – Conseillère technique du Mouvement du Développement Social Local (Bretagne)
  • Christine BREMOND – ancienne directrice d’études à la Caisse des Dépôts (Ile-de-France)
  • José DHERS – Administrateur de l’IDELIF (Ile-de-France)
  • Georges GONTCHAROFF – Expert en développement local – (Ile de France)
  • Yves GORGEU – Expert en développement local (Ile de France)
  • Claude GRIVEL  – Administrateur territorial (Grand Est)
  • Sabine HUTARECK – Directrice de centre social (Bretagne)
  • Olivier JACQUIN, Sénateur de Meurthe et Moselle, Président de Citoyens et Territoires Grand Est
  • André JAUNAY, Développeur territorial, Responsable ANJ’ Conseil (Ile de France)
  • Claudy LEBRETON, ancien élu (Bretagne)
  • Clémentine LE LAY – ex-Directrice du Pays des Garrigues Costières de Nîmes (Occitanie)
  • Gérard LOGIE – retraité, ancien ingénieur et technicien du développement (Nouvelle-Aquitaine)
  • Jean MAILLET – retraité
  • Johan MILIAN – Maitre de conférences en géographie à l’Université Paris 8 (Ile de France)
  • Marc MONNERAYE – Coprésident du Mouvement pour le Développement Social Local (Bretagne)
  • Jérôme MOREAU, Directeur du Pays de Saint Flour (Auvergne Rhône Alpes)
  • Catherine MORISE – Administratrice de Citoyens et Territoires Grand Est
  • Paulette POMMIER – Vice-présidente du Cercle pour l’aménagement du territoire (Ile de France)
  • Paulette SALLES –  Conseillère départementale de Haute Garonne (Occitanie) co-Présidente de TCO (Territoires, Citoyens en Occitanie)
  • Yves- Marie SZYMUSIAK – Président du Conseil de développement du Pays de Thiérache (Haut de France)
  • Gérard VALERO – co-Président de TCO (Occitanie)
  • Marc VALETTE – retraité, ancien administrateur de l’IRDSU (Pays de la Loire)

Les membres du Bureau

6 membres du Bureau

  • Claude GRIVEL, président
  • Marc VALLETTE, secrétaire
  • Jean MAILLET, trésorier
  • Georges GONTCHAROFF
  • Sabine HUTARECK
  • Paulette SALLES

L’équipe de l’Unadel

  • Sylvain ADAM, délégué national
  • Philippe CARBASSE, coordinateur du Carrefour des métiers du développement territorial
  • Valérian POYAU, chargé de mission, assistant de direction
  • Chrisine COUPPA, comptabilité et gestion
  • Nuriye BOUDIEF, assistante administrative

Tel fixe : 01 45 75 91 55 / contact@unadel.org